Снижение роста экономики Китая – не повод для беспокойства

Снижение роста экономики Китая – не повод для беспокойства 07.03.2017

Китай до сих пор обеспечивает более 30% мирового развития несмотря на то, что темпы роста его экономики постепенно снижаются. Об этом заявил в понедельник глава Госкомитета КНР по делам реформ и развития Хэ Лифэн, комментируя пессимистичные публикации о том, что темпы развития КНР упали до 26-летнего минимума и продолжают снижаться.

По словам Хэ, зарубежной прессе не стоит сильно волноваться по поводу нынешней ситуации. Китай по-прежнему не только обеспечивает собственное развитие, но и создал миллионы рабочих мест за рубежом. Чиновник напомнил, что сегодня каждый процент роста ВВП обеспечивает в Китае создание порядка 1,7 млн рабочих мест. Таким образом, в нынешнем году при росте экономики на 6,5% КНР сможет создать более 11 млн рабочих мест. Напомним, что последние годы темпы роста китайской экономики снижаются в среднем на 0,2% ежегодно. В 2015 году они составили 6,9%, в 2016-м – 6,7%, запланированный показатель на нынешний год – 6,5%.

Хэ отдал должное частному сектору китайской экономики. По его словам, частники на сегодня создают 80% рабочих мест, обеспечивают порядка 60% ВВП и 50% налоговых поступлений в КНР. По всей видимости, объем частного сектора в КНР будет неуклонно расти. По словам главы китайского Госплана, в минувшем году ежедневно в КНР регистрировалось 15 тыс. новых компаний. Стартапы в 2016 году обеспечили 2,4 млн новых рабочих мест - 18,7% от общего числа. В частное предпринимательство идет все больше молодых: в минувшем году свои стартапы запустили 615 тыс. выпускников вузов. Практически, каждый тринадцатый из восьмимиллионной армии выпускников-2016 открыл свой бизнес.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.