Китай в очередной раз упростит правила регистрации компаний

Китай в очередной раз упростит правила регистрации компаний 30.09.2016

С 1 октября 2016 г. при регистрации компаний во всех регионах КНР не нужно будет оформлять регистрацию в органах социального страхования и органах статистики. Это – очередной этап корпоративной реформы в КНР, в рамках которой сокращается количество регистрационных действий при создании новых предприятий и перечень выдаваемых документов.

Теперь вместо пяти отдельных документов будет выдаваться основной документ – Свидетельство о праве предпринимательской деятельности. Реформа распространяется как на предприятия со 100% национальным (китайским) капиталом, так и на совместные предприятия и предприятия со 100% иностранным капиталом. Новый этап реформы предусмотрен Уведомлением Канцелярии Госсовета по ускорению реформы «объединения пяти свидетельств в одно» и «использовании одного номера», принятым 30 июня 2016 г. «Пять свидетельств» – это Свидетельство о праве предпринимательской деятельности (основной регистрационный документ, выдаваемый при регистрации компании в органе торгово-промышленной администрации), Свидетельство о присвоении кода организации (выдавалось управлениями по контролю качества), Свидетельство о налоговой регистрации (выдавалось при регистрации в управлениях по центральным налогам и управлениях по местным налогам), Свидетельство о регистрации в качестве страхователя (социальное страхование) и Свидетельство о регистрации в органах статистики (выдавалось при постановке предприятия на учет в управлении статистики).

Свидетельство о присвоении кода организации и Свидетельство о налоговой регистрации уже не выдаются с октября прошлого года. На первом этапе реформы с 1 октября 2015 г. все новые предприятия уже освобождены от регистрации в управлениях по контролю качества и налоговых органах. Сейчас во всех регионах страны при создании новой компании вместо Свидетельства о праве предпринимательской деятельности, Свидетельства о присвоении кода организации и Свидетельства о налоговой регистрации выдается новое Свидетельство о праве предпринимательской деятельности с единым номером общественной кредитоспособности. После регистрации предприятия органы торгово-промышленной администрации самостоятельно передают информацию о новых предприятиях в управления по контролю качества и налоговые органы. Кроме того, при регистрации новых компаний их учредители были освобождены от большинства сборов и пошлин. Во многих регионах страны реформа не остановилась на освобождении от регистрации в органах контроля качества и налоговых органах. Например, в Шэньчжэне уже давно все новые предприятия освобождены от регистрации в органах статистики и органах социального страхования – то есть, реформа, которую планируется провести к октябрю этого года, была пройдена досрочно.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.