Китай создал уникальный промышленный и коммерческий альянс BRICA

Китай создал уникальный промышленный и коммерческий альянс BRICA 19.06.2016

Новый шелковый путь, который уже три года активно продвигает президент Китая Си Цзиньпин, обрастает сопутствующими проектами. Недавно в КНР сообщили о создании международного промышленного и коммерческого альянса «Пояс и дорога» (Belt & Road Industrial and commercial Alliance, BRICA). В его состав вошли 22 учредителя из 20 стран мира.

«Этот проект призван способствовать промышленным инвестициям и торгово-экономическому сотрудничеству между странами, расположенными вдоль морской и сухопутной частей «Нового Шелкового пути», – говорит Ли Йишон, сопредседатель BRICA. Информационный портал www.visitchina.ru сообщал ранее, что концепцию «Нового Шелкового пути» глава КНР Си Цзиньпин представил в сентябре 2013 года в сентябре 2013 года во время своего визита в Казахстан. А спустя полтора года, в марте 2015 года, Китай уже обнародовал принципы, структуру, приоритеты сотрудничества и механизмов действия этого проекта. «Учитывая уязвимость экономики, восстанавливающейся после недавнего кризиса, стратегия BRICA помогает изучить новые режимы в области международного сотрудничества», — добавил Ли Йишон.

За этими округлыми формулировками кроется намерение Китая увеличить свое экономическое влияние в мире по принципу «Китай и остальная часть Евразии». Например, уже сейчас запущен проект по поиску «мозгов и талантов», которые бы обеспечивали интеллектуальную поддержку проекта «Путь и дорога». Параллельно появился Альянс «Слияния и Поглощения» в целях обеспечения финансовой поддержки BRICA. Как пишет «Чайна дейли», в альянс вошли 60 китайских компаний с активом 300 млрд юаней. Средства будут инвестированы в передовые производства, информационные технологии, энергетику, медицину, здравоохранение, недвижимость и инфраструктуру.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.