Автомобильный рынок Китая: есть куда расти

Автомобильный рынок Китая: есть куда расти 05.06.2016

На автомобильном рынке Китая в 2015 году продано 24,59 млн автомобилей, сообщают в Ассоциации автопроизводителей Китая (China Association of Automobile Manufactures, CAAM). «Причем это не предел, автомобильному рынку КНР есть куда расти, – комментирует Дон Ян (Dong Yang), исполнительный вице-президент Ассоциации. – Пик может быть достигнут, когда уровень годовых продаж достигнет 40 млн автомобилей».

Пока же темпы продаж автомобилей в Китае немного снизились – это связано с замедлением экономического роста в стране. То есть рост во всех отраслях по-прежнему фиксируется, но не такой впечатляющий, как запланировала Компартия КНР. Например, темпы продаж в автомобильной отрасли в 2015 году составили 4,7% в годовом исчислении. В 2016 году этот показатель должен возрасти до 6%, сообщил Дон Ян во время Пекинского автомобильного форума. Замедление темпов продаж автомобилей связывают еще и с тем, что правительство КНР затрудняет продажи подержанных автомобилей. Считается, что выхлопные газы слишком старых транспортных средств загрязняют окружающую среду. Их постепенно заменяют на более новые и экологичные автомобили – на электричестве и газе.

В то же время Китай к концу 14-й пятилетки, то есть к 2025 году намерен продвинуть в автомобильном мире марку «Сделано в Китае». Китайские автомобили должны стать одними из лучших. «Если китайские автопроизводители хотят быть заметными, они должны работать и не жалеть усилий на разработку новых технологий, – говорят аналитики JD Power, проводившие исследование китайского авторынка. – Правительство Китая должно стимулировать научные исследования и разработки в этой отрасли. Потому что автомобильную промышленность КНР тормозит зависимость от зарубежных двигателей и коробки передач».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.