В Китае откроют крупнейший музей Конфуция

В Китае откроют крупнейший музей Конфуция 12.02.2017

В Китае в 2017 году откроют крупнейший музей Конфуция, в котором будет представлено порядка 120 тыс. экспонатов, рассказывающих о великом мыслителе и развитии конфуцианской культуры. Музей площадью 57 тыс. кв. м. строится на родине Конфуция – в городе Цюйфу провинции Шаньдун. На сегодня 90% строительных работ уже завершено.

Вероятно, музей откроет двери 28 сентября, когда отмечается день рождения философа. В этом году ему исполняется 2568 лет. Род Конфуция продолжается до сих пор. В генеалогическом древе семьи Кун насчитывается 83 поколения и более двух миллионов человек. Сегодня имя Конфуция носят университеты и классы, которые распространяют китайскую культуру и язык за рубежом. В 2010 году была учреждена премия мира имени Конфуция, лауреатом которой в 2011-м стал Владимир Путин. А в 2016 году гарвардский профессор, советник Госдепартамента США Патрик Мендис нашел «след Конфуция» в процессе становления государственности Соединенных Штатов. Он утверждает, что отцы-основатели США, особенно Бенджамин Франклин, были «вдохновлены Конфуцием», «тщательно изучали китайскую культуру и литературу», и называли конфуцианскую мораль «необходимым ингредиентом республиканского правления».

В доказательство исследователь приводит выдержку из письма Франклина от 1749 года: "When he [Confucius] saw his country [China] sunk in vice, and wickedness of all kinds triumphant, he applied himself first to the grandees; and having by his doctrine won them to the cause of virtue, the commons followed in multitudes. The model has a wonderful influence on mankind." (Когда Конфуций увидел свою страну погрязшей в пороке, он обратился к властьимущим. Он наставил их на путь благодетели, и народ потянулся за ними. В человеческом обществе такая стратегия удивительно действенна). Патрик Мендис напоминает, что статуя Конфуция установлена на восточном фронтоне здания Верховного суда США вместе с изваяниями других древних мыслителей. Исследователь надеется, что такие «глубинные основы» двусторонних отношений позволят КНР и США решить многие вопросы современности.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.