Murray House (Дом Мюррея)

Murray House (Дом Мюррея) 07.03.2022

Мюррей-хаус – одно из самых старых сохранившихся общественных зданий Гонконга и одновременно одна из главных достопримечательностей района Стэнли. Его история, пожалуй, даже интереснее его архитектуры.

Своим названием здание обязано английской колониальной политике – множество мест в Гонконге названо именами людей, которые здесь никогда не были, от королевы Виктории до чиновников колониальных ведомств. Вот и нога сэра Джорджа Мюррея никогда не ступала на здешние берега, однако несколько зданий и улица на острове Гонконг названы в его честь. Причина проста – в 1828-1830 годы он занимал пост секретаря министерства по делам войны и колоний в правительстве Веллингтона, а в 1834-35 и с 1841 по 1846 годы был начальником Главного управления вооружений и боевой техники – чрезвычайно высокая должность, её носитель даже не подчинялся главнокомандующему армией. Судьба Мюррея по-своему интересна – похоже, он был человеком довольно прогрессивных взглядов (насколько это возможно для члена партии консерваторов), а его политическая карьера была подпорчена романтической историей: он отбил свою будущую жену Луизу Эрскин у мужа, генерал-лейтенанта Джеймса Эрскина, и жил с ней 5 лет вне брака. Как честный человек, он женился на ней сразу после смерти Эрскина, но общество этой истории ему не простило. Тем не менее, его профессиональные качества были высоко оценены современниками, и несмотря на скверные ораторские способности и почти полное отсутствие политического влияния, военная карьера сэра Джорджа Мюррея считается безупречной.

Однако судьба здания имени Джорджа Мюррея по количеству доставшихся на его долю перипетий ещё интереснее. Оно было выстроено в 1844 году в качестве столовой для офицеров в Казармах имени того же Мюррея – очевидно, начальник главного управления вооружений был весьма значимой фигурой для британских войск в начале освоения Гонконга. Авторы проекта, майор Олдрич и лейтенант Коллинсон из Королевских инженерных войск, сделали выбор в сторону классического стиля архитектуры. Массивные стены первого этажа придают устойчивость и подчеркивают военное назначение здания, в то время как верхние жилые этажи с легкими колоннами дают столь необходимую в тропическом климате вентиляцию. Опоясывающие каждый этаж широкие веранды – крайне важная деталь жилья в сезон дождей. И, кстати, здание изначально находилось вовсе не в районе Стэнли. Казармы Мюррея и сам Мюррей-хаус располагались в районе Central, там, где сейчас высится стеклянная башня Банка Китая. Некоторое время здание служило по назначению, но как это часто бывало в Гонконге, в XX веке его судьба резко изменилась.

В годы японской оккупации (1941-1945 годы) здесь размещалась японская полиция. После войны Мюррей-хаус заняли различные правительственные учреждения, причем служащие долго верили в то, что духи замученных японцами во время оккупации приходят к ним и мешают работать. Дошло до того, что чиновники Департамента по тарифам и ценам, работавшие здесь, испросили разрешение на проведение обряда экзорцизма (изгнания злых духов). Правительство разрешило, и такой обряд был проведён, причем дважды – в 1963 и 1974 годах; вторая церемония также транслировалась по телевидению. Потусторонние силы не смогли повлиять на стоимость земли под зданием – она продолжала расти. К 1982 году местное отделение Банка Китая, испытывавшее потребность в расширении, смогло убедить местное правительство (и наверняка не бесплатно – сам земельный участок достался ему за «всего» 1 миллиард гонконских долларов) в том, что именно это место должно стать его новым адресом. Но вот незадача – Мюррей-хаус уже успел получить статус охраняемого памятника архитектуры, и даже правительству было не так просто его безвозвратно уничтожить. В результате было принято оригинальное решение – здание полностью разобрали на более чем несколько тысяч «деталей» и отправили на хранение до дальнейшего решения его судьбы. Так Мюррей-Хаус исчез со своего первоначального размещения в центре Гонконга.

Дальше было ещё интереснее. Части здания в течение многолетнего хранения теряли — и позднее находили; колонны и другие детали, сделанные из известняка, из-за плохой упаковки утратили маркировку и теперь было неясно, как именно они располагались первоначально… И только через восемь лет Департамент строительства нашел дому новое место — то самое, в районе Стэнли, где Мюррей-хаус стоит и сейчас. Но прошло еще более десяти лет, прежде чем в 2001 году здание было собрано вновь. При этом из-за стершейся маркировки собрать здание в точности, как было, так и не удалось. Наглядное подтверждение теперь стоит прямо перед входом – шесть «лишних» колонн, которые строители так и не сумели применить при возрождении памятника архитектуры, и просто поставили рядом в качестве украшения. Если колонны оказались лишними, то вот найти дымоходы так и не удалось – по иронии судьбы, взамен поставили трубы из старой больницы для душевнобольных, что некоторым образом характеризует эту «постройку заново». Кстати, из-за этих допущенных нарушений дом потерял статус исторической достопримечательности I класса – лишние колонны строителям не простили.

Увы, внутреннее наполнение Дома Мюррея теперь не столько интересно, как его судьба. Некоторое время в нем размещался Морской музей, но в 2013 году он переехал на Central – в район, который для Мюррей-хауса потерян навсегда. С тех пор найти интересных арендаторов для здания так и не смогли – в нем обычно располагаются довольно дорогие и не всегда привлекательные рестораны. К 2019 году в живых осталось пока два – ресторан испанской (!) кухни с довольно скверными отзывами и неплохая немецкая пивная с минимальным чеком в 200-300 долларов и настоящим немецким пивом (от 120 долларов за пинту). На третьем этаже разместился магазин одежды торговой марки H&M. Так что интерьер вам посмотреть толком не удастся, к тому же внутри мало что осталось от его исторического облика, а рядом со старинными лестницами нагло сияет металл современного эскалатора. Из полезного – внутри есть комфортабельные общественные туалеты, а доступ на веранды свободный. В любом случае, Мюррей-хаус удобно расположен рядом с прогулочной набережной Стэнли, и служит практически обязательным пунктом осмотра для прибывших сюда туристов. Это редкая возможность посмотреть «почти» настоящую (с учетом повторной сборки) викторианскую архитектуру Гонконга.

Адрес: Murray House, Stanley, Hong Kong Island.
Стоимость: если не заходить в рестораны и магазины, то бесплатно.
Часы работы: 10.30 – 18.30 ежедневно. 
Как добраться: MTR Hong Kong Station, Exit D. Затем автобусы Bus 6, 6A, 6X, 66 or 260 от остановки Central Exchange Square.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.