Участь пленных в древнем Китае была незавидной

Участь пленных в древнем Китае была незавидной 26.07.2016

За 88 лет, в течение которых ведутся раскопки на руинах Иньсюй — столицы древнекитайского государства Шан, было сделано немало открытий. В частности, что древние китайцы приносили в жертву не рабов, а военнопленных.

Наряду с гадательными надписями на черепашьих панцирях и костях животных (цзягувэнь), здесь были обнаружены свыше 2500 ям для ритуальных жертвоприношений, расположенных в определенном порядке. За 200 с лишним лет правители Шан, поклоняясь своим предкам, принесли в жертву тысячи людей. Последние исследования показывают, что для человеческих жертвоприношений в Шан использовались вовсе не рабы, а плененные цяны — некитайские народности, бывшие соседями Шан, рассказал начальник Аньянской рабочей станции Института археологии Академии общественных наук Китая Тан Цзигэнь.

В 2013 году был дан старт научному проекту, целью которого было изучить останки людей в ритуальных ямах на руинах Иньсюй, а также происхождение и культуру цянских племен. Исследования совместно проводили сотрудники Аньянской рабочей станции и канадские ученые. Ход исследованию дало любопытное сопоставление двух цифр: Тан Цзигэнь обнаружил, что ямы с жертвоприношениями распределены по группам, при подсчете человеческих останков в этих группах чаще всего их число составляло 10, 30, 50, 100, 300; вместе с тем, в найденных надписях цзягувэнь, в которых говорится о жертвоприношениях правителей Шан в честь предков, часто упоминаются 10 цянов, 30 цянов, 50 цянов, 100 цянов, 300 цянов. Это натолкнуло ученых на мысль, что для жертвоприношений использовались именно цяны.

Ученые провели изотопный анализ найденных в ямах с жертвоприношениями останков и останков, обнаруженных ранее в местах предположительного проживания древних цянов на северо-западе Китая, который выявил их чрезвычайное сходство. Таким образом было установлено, что жертвами ритуальных жертвоприношений в Шан действительно были цяны. Их убивали вскоре после пленения, если бы они находились в рабстве несколько лет, то изотопный анализ выявил бы эти различия. Еще в 1974 году знаменитый специалист по цзягувэнь Ху Хоусюань на основании изученных им 2000 надписей подсчитал, что из 14000 принесенных в жертву человек в Иньсюй 8000 являются цянами.

Более развитая цивилизация Шан постоянно вытесняла цянов на северо-запад. Сегодняшние цяны также проживают на северо-западе Китая. Согласно переписи 2006 года, сейчас в Китае насчитывается около 300 тыс представителей народности цян, но являются ли нынешние цяны потомками тех людей, которых приносили в жертву правители Шан, ученым еще только предстоит установить, заявил Тан Цзигэнь. В 2006 году руины Иньсюй были внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.