Основателя буддизма записали в китайцы

Основателя буддизма записали в китайцы 24.02.2018

Основоположник буддизма был китайцем – с таким утверждением выступил профессор Пекинского университета традиционной китайской медицины Ли Лянсун.

В традиционной науке считается, что будда Шакьямуни был рожден в 623 году до н.э. в местечке Лумбини на территории современного Непала. Ли Лянсун настаивает на том, что непальцы – как и китайцы – являются потомками мифического китайского правителя Ян Ди. Поэтому Шакьямуни был ханьцем (собственно китайцем), и никаких индийских кровей в его жилах не текло, подчеркивает исследователь.

Многие поддержали необычную заявку ученого. «Как известно, у населения современного Тибетского нагорья и Центрального Китая – одни предки, поэтому отчасти, действительно можно говорить, что Шакьямуни был китайцем», — отмечает научный сотрудник института международных отношений при шанхайском отделении Академии общественных наук КНР Ху Чжиюн.

Это уже не первая попытка доказать, что основатель одной из трех мировых религий был китайцем. В 2016 году с подобным заявлением выступил исследователь Чэндуского политехнического университета Чжан Жубай. Он основывался на артефактах, якобы обнаруженных при раскопках археологической культуры Саньсиндуй (2800-800 гг. до н.э.): изображениях Будды, вырезанных на слоновой кости и нефрите еще до рождения Шакьямуни. Однако позже выяснилось, что все перечисленные «находки» — подлог, а основанные на них научные труды были официально названы «ерундой». Еще раньше сотрудник Китайского центра тибетологии Лун Сицзян утверждал, что буддизм пошел не из Непала, а стал продолжением шаманских традиций граничащих с Россией северо-восточных территорий нынешней КНР.

Все эти изыскания были признаны «псевдонаучными», как и появившаяся в нынешнем году заявка на принадлежность Шакьямуни к китайской нации. Вместе с тем, отвергая эти теории, китайское научное сообщество также настаивает и на безосновательности разговоров о том, что Шакьямуни был индусом.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.