Правительство Китая предлагает ужесточить правила квалификации учителей

Правительство Китая предлагает ужесточить правила квалификации учителей 08.09.2013
Министерство образования Китая решило пересмотреть четыре закона, связанные с образованием, чтобы решить проблемы в системе школьного образования. Проект о внесении изменений опубликован на сайте Законодательного управления государственного совета для ознакомления общественности, сообщает газета «Чайна дэйли».

Согласно документу, департамент образования предложил ужесточить правила квалификации учителей. В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, человек с академическим дипломом может получить сертификат учителя. В то время как без такого диплома для получения сертификата надо сдать правительственный экзамен. Министерство предлагает, чтобы все кандидаты в школьные учителя проходили через экзамен на получение сертификата. Чиновники также предложили ввести регулярную сертификацию воспитателей детских садов, начальных и средних школ с помощью местных департаментов образования. Законопроект также предусматривает то, что директор школы должен иметь не менее пяти лет опыта учительской работы.

Ужесточение правил связано с рядом скандалов в школах и колледжах, в которых были замешаны школьные учителя. В связи с этим профессию решено было «очистить» от посторонних элементов. Как пишет газета «Чайна дэйли», в Китае в настоящее время насчитывается 14 млн учителей. После «чисток» их количество, возможно, сократится, но как это повлияет на процесс обучения – неизвестно.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.