Китайцы полюбили грузинское вино

Китайцы полюбили грузинское вино 23.03.2013
Рынок потребления вина в Китае продолжает демонстрировать свой потенциал после того, как в 2011 году страна стала пятым по величине потребителем вин. Основным поставщиком этого напитка в КНР остается Франция. Следом идут Австралия, Грузия, Австрия, Греция, Молдова, а также Индия. Китайские потребители в основном ориентируются на крупные бренды и цены, по данным международной исследовательской компании вин и спиртных напитков (International Wine and Spirits Research Company). 

Грузинские вина, появившиеся в Китае в марте 2011 года с благословения дипломатических миссий, занимают третье место по потреблению в КНР. В настоящее время в Поднебесной представлено около 20 брендов – от самых доступных до элитных. «Раньше около 90% грузинских вин раньше использовалось для экспорта в Россию, - говорит Хуа Ютонг, вице-президент Китайского национального научно-исследовательского института пищевых продуктов. – Но после 2006 года, когда Россия начала вводить практику запретов на торговлю с Грузией, страна начала искать выходы на зарубежные рынки. В Пекине даже был создан центр продвижения грузинских вин, но теперь информация об этом напитке выходит за пределы столицы».

По сравнению с французскими винами грузинские имеют сильный вкус, богаты танинами, имеют глубокий фруктовый аромат. «Это четкие и яркие цвета, - описывает качества вин одной из бывших советских республик Хуа Ютонг. – Кроме того, в некоторых винодельнях по-прежнему для ферментации вина используют традиционные глиняные чаны, называемые qvevri –  в них заливают виноградный сок из свежевыдавленного винограда и закапывают под землю в погребах. Это придает вину больше аромата, который невозможно воссоздать, используя современные методы». И если вино может быть вызревшим и готовым к употреблению, то не каждый китайский потребитель «созрел» для восприятия этих напитков. «Нам пока что не хватает дистрибуторов, которые бы знакомили с винами потенциального потребителя, параллельно воспитывая его вкус», - говорит Хуа Ютонг.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.