В Тибете темпы потепления климата в 3,5 выше мировых

В Тибете темпы потепления климата в 3,5 выше мировых 03.11.2018

Темпы потепления климата на Тибетском нагорье – в 3,5 раза выше среднемировых. Об этом свидетельствуют последние данные климатического центра провинции Цинхай на западе КНР.

По данным ученых, средняя температура воздуха на Тибетском нагорье каждые десять лет повышается на 0,43 градуса Цельсия, что выше средней скорости глобального потепления, составляющей 0,12 градуса за десятилетие. В период с 1961 по 2017 год местный климат также стал значительно более влажным: среднее количество осадков увеличивалось на 8 мм каждые десять лет.

Вследствие глобального потепления климат на Тибетском нагорье, которое часто называют "крышей мира", становится более теплым и влажным, отмечают в центре. По словам местных метеорологов, под влиянием этой тенденции экологическая среда на нагорье улучшается, несмотря на таяние ледников и вечной мерзлоты.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.