В Китае наступил сезон спада жары

В Китае наступил сезон спада жары 29.08.2018

Поднебесная сегодня встречает Спад жары (处暑 - Чушу) - один из сезонов традиционного китайского календаря. С приходом этого сезона летний зной в большинстве регионов КНР начинает идти на спад. Однако жара время от времени еще дает знать о себе невыносимо удушливыми знойными днями. Такое явление в Поднебесной называют «осенний тигр» - цю лаоху (秋老虎). Во многие регионы КНР «осенний тигр» несет обильные грозы, но дождей уже не так много: небо может безостановочно молнить и грохотать два часа кряду, но не упадет ни капли дождя. Зрелище завораживающее.

На Спад жары в прибрежных регионах Китая отмечают День рыбака: морская рыба уже набрала вес и подходит ближе к поверхности из-за того, что температура воды постепенно снижается. Этот сезон считается лучшим для рыбного промысла.
На один из дней сезона Чушу приходится и «китайский Хэллоуин», день голодных привидений - праздник Чжунъюаньцзе (中元节). Он посвящен душам усопших, попавшим в преисподнюю, где, по китайским поверьям, их морят голодом. Чтобы задобрить голодных призраков, жители Срединного государства выставляют на улицах алтари с обильными подношениями риса и фруктов для мертвых. В потусторонний мир отправляют и финансовую помощь, сжигая на кострах жертвенные деньги. Нельзя забывать и о блуждающих духах, которые никак не могут успокоиться, вечно странствуя по свету. Чтобы указать им путь в загробный мир, зажигают фонарики. Отсюда пошла красивая традиция – пускать по рекам горящие лампадки, чтобы осветить дорогу душам утопших.

Блюдо сезона – утка в любом ее исполнении: жареная, вареная в супах или запеченная в соли. Самым правильным из обилия совершенно разнообразных рецептов считается утка, фаршированная бутонами лилий. Жирная птица насыщает организм и готовит его к зиме, а бутоны лилий – один из продуктов, который, как считается, очень хорош для поддержания ослабленных осенью легких. Среди других крайне полезных для легких продуктов – груша, из которой на Чушу варят компоты, делают каши, запекают ее или едят просто сырой – тоже полезно.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.