Спортсмены из КНР завоевали на Олимпиаде 40 золотых медалей

Спортсмены из КНР завоевали на Олимпиаде 40 золотых медалей 11.08.2024

На Олимпийских играх в Париже разыграли все комплекты наград. За время турнира спортсмены из КНР 40 раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала, 27 раз завоевывали серебро и 24 раза – бронзу.

В итоговом медальном зачете Китай занял второе место. У США столько же высших наград, но по количеству серебряных медалей американская сборная вышла вперед. В последний день Олимпиады коллекцию китайской сборной пополнило золото штангистки Ли Вэньвэнь в супертяжелой весовой категории. Это не первый олимпийский триумф для 24-летней спортсменки: она заняла первое место и на Играх в Токио 4 года назад.

Олимпиада в Париже стала важнейшей вехой в развитии спорта КНР. Китайские атлеты впервые в истории получили золотые медали сразу в нескольких разрядах: от большого тенниса и художественной гимнастики до синхронного плавания и бокса.