Китайский олигарх купил английский футбольный клуб

Китайский олигарх купил английский футбольный клуб 21.05.2016

Китайский магнат, председатель малоизвестной компании Recon Group Ся Цзяньтун (Xia Jiantong) согласился купить профессиональный футбольный клуб «Астон Вилла» (Aston Villa). Эта сделка, сумма которой составляет 60 млн фунтов стерлингов (88 млн USD) состоится в рамках создания величайшей футбольной империи, которой намерен стать Китай. 

Цель китайских инвесторов – однажды выиграть Чемпионат мира по футболу. Это при том, что сейчас сборная КНР в мировом рейтинге занимает 129 место и только один раз – в 2002 году прошла квалификацию и пробилась в групповой этап. Тогда китайцам не удалось забить ни одного гола, они проиграли всем своим соперникам, однако сам факт отбора оказался значимым достижением китайского футбола. Впрочем, в последние годы Китай активно исправляет ситуацию: проигрывать на самом низком уровне мирового соревнования им мало, теперь им надо выигрывать. Рецепт победы прост: качество игры усиливают  игроками и тренерским составом. Поэтому КНР с разрешения высшего руководства страны инвестирует миллионы долларов в различные контракты.

Самой крупной китайской сделкой в футбольном мире стала покупка доли в английском клубе «Манчестер Сити» за 400 млн USD. За приобретением стоит консорциум китайских инвесторов CITIC Capital и China Media Capital. Что касается покупки «Астон Вилла», то это позволит китайским покупателям решать – как управлять клубом, комментирует Марк Драйер, основатель сайта спортивной информации China Sports Insider. По сообщению СМИ Китая, частная холдинговая компания Recon Group владеет контрольным пакетом акций пяти компаний, акции которых размещаются на Гонконгской и китайских фондовых биржах. Создатель и владелец Recon Group в свою очередь относится к категории молодых бизнесменов, получивших образование на Западе. Он учился в гарвардском университете, где получил докторскую степень. Как написал новый владелец «Астон Вилла» в своем микроблоге, его цель – вернуть клуб в Премьер-лигу и сделать его самым известным в материковом Китае.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.