Пандемия мешает посещать кладбища

Пандемия мешает посещать кладбища 01.04.2022

В этом году День поминовения усопших - Цинмин - приходится на 5 апреля. Власти уже попросили людей по возможности посещать кладбища виртуально из-за опасности заражения.

Цинмин, или Праздник чистого света, официально учрежден в 732 году нашей эры императором Сюань-цзуном, хотя был известен простому народу и ранее. Таким образом был установлен единый день для поминовения покойных родственников, ведь до этого каждый приходил на могилу родственника когда ему вздумается. Кроме единого дня в Китае закрепились и другие ритуалы поминовения - например, сжигание ритуальных бумажных денег и других предметов (тоже из бумаги), которые могут понадобиться усопшему в загробной жизни. Но главной традицией этого дня остается уборка на могиле почившего. Это сродни русским обычаям - люди приезжают, моют памятник, убирают опавшие листья, украшают могилу венками или цветами.

В наше время праздник подвергается разнообразным изменениям. Например, Банк Китая пару лет назад запретил сжигать ритуальные деньги, если они слишком похожи на настоящие - мол, это умаляет достоинство настоящих банкнот. А нынче из-за эпидемии коронавируса власти пошли ещё дальше - они настойчиво рекомендуют гражданам по возможности оставаться дома, дабы не подвергаться риску заражения на кладбище, где множество людей соберутся явно без учета социальной дистанции. Оказывается, убрать могилу родственника можно и дистанционно - достаточно написать администрации кладбища, оплатить услугу, и служащие сделают это за вас. Почтить память тоже можно, не выходя из дома - есть специальные адреса, на которые можно отправить электронное письмо, и оно вроде бы должно дойти до усопшего так же, как и при личной передаче на кладбище. Впрочем, новомодные ритуалы не пользуются особой популярностью - в мегаполисе Гуанчжоу было зарегистрировано всего 2000 электронных писем к усопшим за последние 2 года. Остальные, надо полагать, предпочли традиционные методы выказать почтение.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.