Мобильный против браков

Мобильный против браков 24.03.2022

Китайские психотерапевты, занимающиеся проблемами семьи и брака, утверждают, что в трети разводов повинен обыкновенный мобильный телефон.

Люди всех возрастов в последние годы стали больше времени уделять общению не с другими людьми, а со своими гаджетами. Особенно этому подвержены дети и подростки – но и старшее поколение постоянно просматривает соцсети, играет в игры и занимается другими занятиями, не отрываясь от экрана. Разумеется, это негативно сказывается на личных отношениях, в том числе и в семье. Подающие на развод (в основном это женщины) часто жалуются, что их партнер не выполняет своей работы по дому, практически не общается с детьми, а всё свободное время проводит, уткнувшись в телефон. И визит к психотерапевту обычно ничего не способен изменить, другая сторона просто не видит проблемы – ну подумаешь, проверил новости и поиграл, что тут такого?

Однако кроме очевидного невнимания к супругу, психотерапевты видят в таком поведении и некую форму скрытого насилия – партнеру явно демонстрируется, что его нужды и потребности не имеют значения, они менее важны, чем новое сообщение в соцсети или новая игра. Хотя индустрия семейной психотерапии в Китае сейчас активно развивается, сами психотерапевты говорят, что большинство распадающихся семей приходят к ним слишком поздно, и брак уже не спасти. За последние 10 лет количество разводов увеличилось в полтора раза, достигнув к 2020 году впечатляющей цифры в 8,5 миллионов. Более того, количество разводов начинает превышать количество бракосочетаний. Правительство пытается остановить эту тенденцию – в частности, разводящимся в обязательном порядке даётся месячный срок на примирение, – но похоже, что институт семьи в Китае испытывает большие сложности. В том числе и из-за мобильных телефонов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.