В Китае новая вспышка заражения коронавирусом

В Китае новая вспышка заражения коронавирусом 14.03.2022

Ограничение на перелеты в Шанхай стало только предвестником нового масштабного заражения по всей стране.


В понедельник 14 марта китайские власти объявили фактически о новой масштабной вспышке COVID-19. Более 1300 заболевших по всей стране, от севера до юга – таких цифр Китай не видел уже давно. Больше половины новых случаев выявления заболевания приходится на провинцию Цзилинь, при этом темпы роста заболеваемости очень высокие. Если неделю назад в провинции регистрировалось менее ста заражённых в день, то теперь – почти 900. И общее количество инфицированных только растёт.


Нынешнюю вспышку заболевания, начавшуюся в первых числах марта, связывают с распространением нового штамма коронавируса – BA.2, также известного как «стелс-омикрон». Он распространяется быстрее первоначального варианта, поскольку обладает другими характеристиками – соответственно иммунитет, полученный при вакцинации или после заболевания изначальным вариантом коронавируса, часто оказывается малоэффективным в борьбе с новой мутацией. Также BA.2 гораздо хуже фиксируется тестами: например, ПЦР его почти не обнаруживает. Эти особенности привели к тому, что стелс-вариант успешно распространяется по планете. Как видно, не обошёл он и Китай, несмотря на жесткие меры по сдерживанию инфекции – в том числе, локдауны и фактическую отмену международного туризма.


Тем не менее, врачи отмечают, что вакцинация, особенно с последующим бустером, всё ещё имеет определенную эффективность против нового варианта, и является пока что единственной действенной мерой сдерживания инфекции. Тем более, что по последствиям для здоровья стелс-мутация не сильно отличается от изначального варианта, и сдерживание давления на систему здравоохранения в целом остаётся приоритетной задачей медиков и властей.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.