Китай обязал новых пользователей мобильной связи сканировать лицо

Китай обязал новых пользователей мобильной связи сканировать лицо 03.12.2019

В Китае вступает в силу закон, по которому новым пользователям мобильной связи необходимо проходить сканирование лица, сообщает BBC.

До сегодняшнего дня при регистрации новых услуг мобильной связи в Китае было необходимо предоставить удостоверение личности и сфотографироваться. Теперь новым пользователям необходимо пройти сканирование лица для подтверждения соответствия предъявленным документам. Китайское правительство заявляет, что это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве.

Однако пользователи социальных сетей обеспокоены объемом персональных данных, которые хранит государство. «Раньше воры знали ваше имя, теперь они будут знать, как вы выглядите», — написал один из пользователей Weibo.

Система распознавания лиц широко применяется в Китае. Так, в марте этого года в метро города Шэньчжэня (провинция Гуандун) начали тестировать систему оплаты метро с помощью сканирования лица. А в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян) в ресторане сети быстрого питания KFC уже сейчас можно расплатиться за заказ по подобной технологии, которую назвали «расплачивайся за покупку улыбкой».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.