Протестующие в Гонконге устроили пожары и разгромили правительственные здания

Протестующие в Гонконге устроили пожары и разгромили правительственные здания 01.09.2019

Протестующие в САР Гонконг разгромили правительственные здания и устроили пожары на центральной улице города, сообщает Синьхуа.

Вечером 31 августа протестующие, одетые в черное и в касках, перекрыли Хеннеси-Роуд в районе Ван Чай вблизи штаб-квартиры полиции уличными заграждениями, облили их горючей жидкостью и подожгли. В воздух поднялись клубы черного дыма. Вскоре раздались взрывы. Пожар продолжался около получаса, пока не приехали экстренные службы. Радикально настроенные демонстранты также устроили пожары в районе Тунловань (Козуэй-Бэй). Граждан, находящихся в охваченных беспорядками районах, призвали оставаться дома и закрывать окна.

Ранее протестующие разгромили и забросали бутылками с зажигательной смесью здания администрации Гонконга и Законодательного совета. Протестующие также бросали в полицейских кирпичи и бутылки с едкими жидкостями. После нескольких предупреждений полицейские распылили слезоточивый газ и применили водяные пушки, чтобы разогнать толпу демонстрантов.

В тот же вечер около 11 часов полицейские Гонконга избили в метро группу протестующих и обычных пассажиров. На станции Prince Edward в вагон зашли несколько стражей порядка и напали на простых граждан с дубинками. По официальной версии, полицейские применили силу, потому что протестующие сломали билетные автоматы и пытались украсть оружие. Очевидец сообщает: «Все начали кричать, полицейские избивали всех в вагоне. Сотрудник продолжал бить одного человека по голове, хотя тот стоял на коленях».

В Гонконге прошла уже 13-я неделя протестов. Они были вызваны возможным принятием поправок к закону об экстрадиции, которые позволят отправлять на материк подозреваемых в совершении преступлений для судебного разбирательства. По принципу «одна страна, две системы» Гонконгу гарантированы особые права и демократические свободы, в том числе свобода собраний, свобода прессы и независимость судебной системы. Несмотря на то, что глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, это не остановило волну антиправительственных протестов.

На днях в гонконгских протестах нашли «русский след». Это плакаты с изображением российского певца Михаила Шуфутинского. Надписи на плакатах вдохновлены творчеством исполнителя и событиями в ночь Гая Фокса. Одна из надписей гласит: «Ну по глазам же вижу, что ждете», а на других плакатах написано «Remember, remember the 3rd of September». Ранее Twitter объявил о раскрытии скоординированной информационной кампании из Китая, которая направлена на «подрыв легитимности» протестного движения в Гонконге. По мнению руководства соцсети кампания координируется непосредственно из материкового Китая, а прокитайские записи публикуются либо через VPN-сервисы, поскольку социальная сеть заблокирована на территории КНР, либо через специальные внутрикитайские IP-адреса.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.