Китай выделил $1 млрд на туалетную революцию

Китай выделил $1 млрд на туалетную революцию 21.08.2019

Министерство села и сельского хозяйства КНР дополнительно выделило 7 млрд юаней (около $1 млрд) на «туалетную революцию» в деревнях: массовую реновацию сельских клозетов. Об этом сообщает информслужба “Россия-Китай: главное”. В рамках этой кампании в 2018 году на селе уже облагорожено порядка 10 млн уборных, в 2019 году пройдет реновация еще 12 млн крестьянских туалетов.

Напомним, что Китай уже несколько лет проводит программу облагораживания общественных клозетов, которая называется «туалетной революцией» и осуществляется по довольно жесткому графику. Рабочие совещания по ее претворению в жизнь традиционно устраиваются под председательством высшего руководства страны в первый рабочий день после окончания праздников по поводу Нового года по китайскому лунному календарю. Революция началась в 2015 году, к настоящему моменту в ее рамках в городах было построено и отремонтировано 70 тыс. клозетов, на что израсходовано 1,8 млрд юаней ($272 млн). В 2018-2020 г.г. в рамках революционной кампании предстоит отремонтировать еще 64 тыс. городских общественных туалетов.

Теперь «туалетная революция» пошла в деревню. Развитие системы общественных туалетов в Поднебесной с января 2015 года непосредственно курируется на уровне вице-премьера. Осенью 2017-го председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что будет лично проверять ход туалетной революции во время инспекционных поездок по стране. Напомним, что главная цель облагораживания общественных клозетов – это улучшение санитарной обстановки по стране, а также обеспечение нормальной туалетной инфраструктуры для развития туризма. Поскольку в Китае наступает бум эко-туризма, и все больше народа едет отдыхать в деревни, задачей номер один на предстоящие три года обозначено усовершенствование туалетов в деревнях.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.