Китайцы – самая нечестная нация. Но это неточно.

Китайцы – самая нечестная нация. Но это неточно. 30.06.2019

Специалисты Цюрихского университета из Швейцарии провели исследование жителей 40 стран на честность. Китай занял последнюю строчку рейтинга, сообщает South China Morning Post.

Честность граждан проверяли в 40 странах мира с 2013 года. В 355 городах оставляли кошельки с разными суммами денег, информацией о контактах владельца и списком покупок. Исследователи также хотели проверить, будет ли сумма влиять на поведение тех, кто нашел кошелек. Всего оставили 17 тыс. прозрачных кошельков. Самыми добропорядочными оказались европейцы: жители Швейцарии, Норвегии, Голландии, Польши и Швеции. Россия занимает среднее положение в рейтинге, но опережает США и Великобританию. Жители стран Азии и Африки в целом наименее честные из всех стран-участниц эксперимента. Граждане ОАЭ, малайзийцы и китайцы возвращали кошельки реже всех остальных. «Как и в других странах, китайцы чаще возвращали кошельки, если в них было больше денег. Люди не хотели считать ворами самих себя», — прокомментировал один из авторов эксперимента.

До Китая эксперимент добрался в 2015 году. Кошельки оставляли в Пекине, Чэнду, Гуанчжоу, Ханчжоу, Шанхае, Шэньчжэне, Тяньцзине и Сиане. Волонтеры «находили» кошельки в людных местах: у банков, в театрах, музеях, почтовых отделениях, отелях, полицейских участках. Потом они подходили на стойки приема к администраторам или секретарям и произносили стандартную фразу: «Я нашел кошелек на улице, наверное, кто-то потерял. Я очень тороплюсь, но не могли бы вы разобраться?» После этого волонтер оставлял кошелек и сразу уходил.

Исследователи также пришли к выводу, что жители из стран северных широт, с развитой выборной системой, качественным начальным образованием и высокой долей протестантов среди населения возвращали кошельки чаще. Напротив, граждане из стран с жарким климатом и крепкими семейными связями сообщали о кошельках реже. Тем не менее, специалисты из КНР отмечают недостатки методологии исследования. В Китае почти не пользуются наличными деньгами и не носят кошельки, а расплачиваются за все со смартфонов. По сути, на честность проверяли только сотрудников приемных стоек, а в перенаселенном Китае эта работа связана со стрессом. Администраторы могли отложить кошелек и забыть про него, так как внутри не было ни денег, ни документов, ни прав, ни банковских карт. Кроме того, связаться с хозяевами кошельков, по задумке исследователей, предлагалось по электронной почте. В Китае электронная почта не используется для повседневного общения, и кошельки возвращали бы чаще, если бы на листе с контактами был указан номер телефона или аккаунт в мессенджере WeChat, отметил профессор социологии Уханьского университета У Линь.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.