В китайских кинотетрах показывают ролики о должниках

В китайских кинотетрах показывают ролики о должниках 29.04.2019

На премьере финального фильма «Мстителей» китайцам показали видеоролик с именами неплатежеспособных граждан и суммами их долга, сообщает South China Morning Post.

Видеоролик показали зрителям кинотеатра городского округа Лишуй провинции Чжэцзян. Идея видео и его распространение во все местные кинотеатры принадлежит областному народному суду Ляньдоу. Видеоролик ежедневно будут видеть 2 тыс. человек, об этом суд написал на своей официальной странице в популярном китайском интернет-сервисе WeChat.

Социальные видео стали очередным пунктом в большой кампании по стимулированию осознанности у граждан, которая проводится с прошлого года. В посте суд детально рассказал, какие неприятные последствия ожидают должников. Они ограничены в путешествиях, внесены в черные списки по всей стране и публично осуждаются в СМИ. «С помощью этого видео люди узнают последствия несоблюдения своих обязанностей, прописанных в законе. Если человек платежеспособен, но укрывается от уплаты и врет о своем имущественном положении, суд обязательно примет меры. Заморозят счета, имущество, заставят платить штраф. Таких людей можно даже привлечь к уголовной ответственности».

Личную информацию о должниках также показывали на рекламных щитах. За год проведения кампании 5478 человек с финансовыми проблемами обличили публично. В результате около 80 человек выплатили долги, боясь общественного осуждения. В посте на WeChat была также приведена история одного мужчины, который за день выплатил долг в 500 тыс. юаней ($7430). Его дочь сказала, что на следующий день она с друзьями собирается пойти в кино, и ей будет стыдно увидеть имя отца в списке должников.

Китайская система социального рейтинга призвана привлечь граждан к ответственности за долги. В прошлом году 17,5 млн человек, которые попали в черный список, не смогли купить авиабилеты. 5,5 млн человек были ограничены в покупке билетов на высокоскоростные поезда. «Система позволит надежным гражданам получить выгоду, куда бы они ни пошли. В то же время дискредитированным будет трудно сделать даже шаг», — сказано в официальном докладе правительства от 2014 года.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.