Пенсионный фонд Китая иссякнет к 2035 году

Пенсионный фонд Китая иссякнет к 2035 году 25.04.2019

Государственный пенсионный фонд Китая иссякнет к 2035 году. С таким заявлением выступила Академия общественных наук КНР, сообщает Российская газета.

В 2027 году накопления пенсионного фонда достигнут пика в 6,99 трлн юаней ($1,04 трлн), а затем за 8 лет почти полностью истощатся. К 2050 году дефицит фонда составит 11,28 трлн юаней ($2 трлн). Причина будущего дефицита заключается в росте числа пенсионеров и снижении числа работающих граждан. Сегодня на одного пенсионера в среднем по стране приходится двое работающих, а в 2050 году соотношение будет один к одному.

Средняя месячная пенсия по Китаю в 2016 году составляла около 2353 юаней ($350). Самая высокая средняя пенсия в Тибете (4071 юань), самая низкая — в городе Чунцин (1817 юаней). Однако получают пенсию не все из-за специфической системы прописки в Китае, хукоу. Она жестко делит китайцев на горожан и сельских жителей и не дает селянам легально работать в городах и рассчитывать на социальное страхование. Поэтому пенсию получают в основном горожане, а сельскому населению, которое в 2016 году составляло 43,2% населения КНР, приходится рассчитывать на себя или на минимальную основную пенсию.

Обсуждение пенсионной реформы в Китае продолжается. Планируется, что к 2045 году возраст выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин составит 65 лет вместо 60 и 50-55, соответственно.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.