В регионах Китая продолжительность жизни превысила 80 лет

В регионах Китая продолжительность жизни превысила 80 лет 19.02.2019

В Китае выросла средняя продолжительность жизни. В шести регионах этот показатель превысил 80 лет, сообщает China Daily.

Шанхайская комиссия по вопросам здравоохранения сообщила, что в 2018 году средняя продолжительность жизни в Шанхае составила 83,63 года. Мужчины в среднем доживают до 81 года, а женщины — до 86. Шанхай занимает первое место среди регионов материковой части Китая. Шестью китайскими регионами-лидерами по продолжительности жизни стали: Гонконг, Макао, Шанхай, Пекин, Тяньцзинь и Тайвань. Гонконг продолжает оставаться лидером по долголетию среди китайского населения. В 2017 году средние показатели составили 81,7 лет у мужчин и 87,7 у женщин.

Рост продолжительности жизни в Китае отметили и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В докладе организации «Мировая статистика здравоохранения» за 2018 год говорится, что продолжительность жизни в Китае достигла отметки в 76,4 лет. Это стало 52-м показателем среди всех стран мира и самым высоким в КНР за все время. «Продолжительность жизни в Китае растет быстро и уже сейчас соответствует странам с высоким уровнем дохода», — сообщила спикер ВОЗ Элисон Клемент-Хант. По данным американского Института показателей и оценки здоровья, Китай обгонит США по продолжительности жизни к 2040 году. В США этот показатель снизился до 78,6 лет. Ожидаемая продолжительность жизни — это демографический показатель, обозначающий среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста, как правило, при рождении. В России продолжительность жизни короче, чем в КНР, и составляет около 73 лет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.