Бренд Dolce & Gabbana разрушил карьеру китайской модели

Бренд Dolce & Gabbana разрушил карьеру китайской модели 27.01.2019

Спустя два месяца после выхода скандального ролика девушка нарушила молчание и принесла свои извинения жителям Китая, сообщает South China Morning Post.

«Dolce & Gabbana разрушил мою карьеру», — призналась китайская модель Цзо Е. Скандал разгорелся в ноябре прошлого года. В рекламе итальянского бренда Dolce & Gabbana Цзо ела китайскими палочками блюда итальянской кухни. Голос за кадром советовал ей, как лучше справиться с пастой и пиццей без ножа и вилки. Ролик признали расистским и вскоре удалили с официального аккаунта бренда.

Стефано Габбана и Доменико Дольче принесли жителям Китая официальные извинения. Но в сеть попали расистские сообщения Стефано Габбаны. Позднее Стефано Габбана и официальный аккаунт D&G заявили, что их учетные записи взломали. Однако готовящийся в Шанхае показ пришлось отменить. Бренду объявили бойкот. Доменико Дольче и Стефано Габбана принесли извинения жителям Китая.

Сама Цзо Е призналась, что ни за что не стала бы намеренно оскорблять Китай. «Я никогда не стала бы намеренно оскорблять свою родину. Я люблю Китай и горжусь тем, что представляю его на подиуме. Эта ситуация станет мне уроком. Еще раз прошу у всех прощения», — написала Цзо Е в социальной сети Weibo (китайский аналог Twitter). Прервать двухмесячное молчание модель заставила травля, развернувшаяся в соцсетях. Пользователи обвиняли девушку в том, что она «наживается на унижении своей страны» и «оскорбляет китайцев». По словам самой Цзо Е, она согласилась на съемки, так как работа со всемирно известным брендом могла стать толчком в ее карьере.

Кроме того, модель не знала о точном содержании ролика. Ей лишь сказали, что она будет сниматься для новой кампании «DG Loves China» и ноябрьского показа в Шанхае. Девушка не имела доступа к отснятому материалу и никак не могла повлиять на его содержание. «Вся съемочная группа общалась на итальянском. Я не могла ни с кем поговорить и лишь получала инструкции на английском языке от режиссера», — сообщила Цзо Е. Часть пользователей соцсетей приняла извинения модели. Но некоторые посчитали их недостаточными. «Я все еще полагаю, что видео унизительно, а извинение бесполезно. Винить надо только себя, а не пытаться обелить свой поступок», — написал один из пользователей.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.