Китайцы совершат 3 млрд поездок в новогодние праздники

Китайцы совершат 3 млрд поездок в новогодние праздники 25.01.2019

Сотни миллионов человек в Китае поедут к своим родственникам, чтобы отпраздновать Новый год по лунному календарю, сообщает South China Morning Post. Ожидается, что в новогодние праздники будет совершено порядка 3 млрд поездок, что на 0,6% больше прошлогоднего показателя.

Сезон «Чуньюнь» в Китае (春运 chūnyùn сезон пассажирских перевозок во время китайского нового года, — прим. ЭКД) в этом году пройдет с 21 января по 1 марта. Год Свиньи по китайскому лунному календарю наступит 5 февраля. Как и в прошлом году, транспортная инфраструктура страны готовится принять огромный пассажиропоток. Авиакомпании планируют совершить около 73 млн перелетов в этот период, а на железных дорогах будет задействовано до 5 тыс. поездов.

Год назад официальный сайт по продаже железнодорожных билетов в Китае зафиксировал рекордные 6 млрд посещений в час. Некоторые «путешественники» успели выразить свое недовольство в социальных сетях. Кто-то из пользователей прокомментировал в Weibo рекламный пост ж/д билетов: «Я уже несколько лет не могу купить билет, это ужасно». «Система показала, что билеты доступны, но стоило мне попытаться подтвердить покупку, как ни одного не осталось», — гласит другой комментарий.

Помимо огромного числа поездок, наступление китайского нового года отметится и другими событиями. Например, пройдет тестирование нескольких новых высокоскоростных железных дорог. Также в период «Чуньюнь» впервые будет применена система социального рейтинга для покупки билетов. Тех, кто с 1 мая 2018 года совершил мелкие противоправные деяния (дебоширство, курение в самолете или поезде и др.), добавили в черный список пассажиров. Они не могут покупать билеты в течение года.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.