Рождаемость в Китае упала на 2 млн

Рождаемость в Китае упала на 2 млн 05.01.2019

По итогам 2018 года рождаемость в Китае упала примерно на 2 млн и способна опуститься ниже психологически важной отметки в 15 млн младенцев в год. Об этом пишет издание Global Times со ссылкой на демографов.

Официальные данные по демографической ситуации в КНР будут опубликованы 21 января Государственным статистическим управлением КНР. Однако уже сейчас по поступающим данным из регионов можно с уверенностью говорить: рождаемость по стране упала примерно на 15%. На этом фоне наиболее пессимистично настроенные демографы утверждают: 2018-й может стать первым в истории КНР годом, когда смертность превысит рождаемость, а соответственно – численность населения КНР впервые в истории страны пойдет на убыль.

Напомним, что с 2016-го года Китай полностью отменил существовавшую порядка трех десятилетий политику «одна семья – один ребенок»: абсолютно всем семьям разрешили заводить второго ребенка. Однако последовавший беби-бум оказался очень краткосрочным и довольно вялым. Сейчас власти размышляют о полном снятии ограничения на рождаемость. О том, что это может произойти в 2019-м, по мнению «сарафанного радио», свидетельствуют две вещи. Во-первых, во время реформы правительственного аппарата в 2018-м из Госсовета КНР исчезли все три департамента, в наименовании которых значилось «семейное планирование». Во-вторых, на новогодних марках в честь наступающего года Свиньи изображены аж три поросенка. Интернет-пользователи сразу вспомнили, что в 2016 году, когда полностью была отменена политика «Одна семья – один ребенок», на новогодних марках красовались два детеныша покровителя того года – Обезьяны. Нынешние три поросенка восприняты как намек на дальнейшую либерализацию политики деторождения.

Впрочем, даже при подобном развитии ситуации, Китаю будет крайне трудно справиться с феноменом старения населения. По прогнозу демографов, после 2020 года сполна проявят себя тенденции к дальнейшему старению, а затем – и сокращению населения. К 2050 году каждый третий житель КНР будет пенсионером, а к концу века численность населения страны, по разным оценкам,  сократится в 1,5-2 раза: до 600-900 млн человек.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.