Китай усиливает борьбу с загрязнением почв

Китай усиливает борьбу с загрязнением почв 01.01.2019

В Китае 1 января вступил в силу первый в своем роде профильный закон по борьбе с загрязнением почв. Этот документ закрыл вопросы, из-за которых работа по охране и очистке земель в КНР буксовала.

Страна активизировала работу по борьбе с загрязнением почв в 2016 году, когда КНР обнародовала соответствующий национальный план. Была поставлена задача снизить площадь загрязненных сверх всякой меры земель с тогдашних 19,5% до 10% к 2020 году и до 5% к 2030-му. Вместе с тем, осуществление плана столкнулось с трудностями из-за существенной огрехи: не было прописано финансирование. В документе обозначалось лишь, что финансирование работ по очистке земель возлагается на предприятия и организации, виновные в их загрязнении. Однако, как и кем эта вина будет определяться, не было прописано. Более того, четко не было обозначено и государственное финансирование проекта. В целом – не до конца было понятно, откуда брать деньги. А средств нужно крайне много. По подсчетам экспертов, на то, чтобы восстановить все отравленные земли в КНР потребуется шесть триллионов юаней ($870 млрд).

Новый закон дает ответы на самые насущные из вышеперечисленных вопросов. Во-первых, названы органы, определяющие виновников загрязнения. Помимо непосредственно природоохранных, это также сельскохозяйственные и лесохозяйственные ведомства на местах. В законе также прописано: если виновника загрязнения не удается определить – ответственность возлагается на обладателя правами пользования на загрязненные земли. Для финансирования работ по очистке и восстановлению почв закон предполагает создание специального фонда, наполнение которого будет вестись как центральными властями, так и правительствами на местах.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.