Уровень репродуктивных проблем среди китайских курильщиков в два раза выше

Уровень репродуктивных проблем среди китайских курильщиков в два раза выше 22.11.2018

Уровень репродуктивных проблем среди мужчин-курильщиков в два раза выше, чем у некурящих. К такому выводу пришли китайские медики по итогам общенационального исследования мужчин в возрасте от 20 до 50 лет.

В частности, выяснилось что до 32% курильщиков страдают от проблемы недостаточного количества спермы, в то время как этот показатель у некурящих – 16,6%. В семьях, где курит муж, 13,4% беременностей прерываются выкидышем, тогда как в некурящих семьях – только 5%. Наконец, вероятность развития деформированного плодного яйца у забеременевших от курильщика составляет 2,5%, что в 2,5 раза выше нормы для некурящих семей. «Отрицательное влияние курение на репродуктивное здоровье мужчин гораздо выше, чем мы ожидали», - прокомментировал результаты исследования ведущий андролог третьей поликлиники пекинского университета Цзян Хуэй.

Ранее в этом году специалисты исследовательского института при Госкомитете КНР по делам здравоохранения пришли к выводу, что у беременных женщин, постоянно страдающих от пассивного курения, риск выкидыша повышается на 17%. При этом в семьях, где будущий отец бросал курить на ранних стадиях беременности жены, показатель выкидышей возвращался к нормальному. «Эти данные позволяют с уверенностью говорить о крайне негативном влиянии пассивного курения на течение беременности», - отметила сотрудник Госкомитета КНР по делам здравоохранения Ян Ин.

Сегодня в КНР насчитывается 316 млн курильщиков. Спровоцированные табакокурением болезни здесь ежегодно уносят полтора миллиона жизней – четверть от общемирового показателя. Еще 740 млн человек по стране страдают от пассивного курения.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.