Китай ликвидировал большинство правительственных веб-сайтов

Китай ликвидировал большинство правительственных веб-сайтов 24.08.2018

Китай за прошедшие два года ликвидировал две трети правительственных веб-сайтов. Если в начале 2016-го их количество превышало 66 тыс., то сейчас составляет менее 20 тыс.

Причин такой «чистке» несколько. Во-первых, власти постановили ликвидировать сайты-пустышки, которые создавались отдельными департаментами просто «для галочки». Проведенное Госсоветом КНР весной 2016 года расследование показало: 20% правительственных веб-сайтов по стране оказались "абсолютно бесполезными". Выяснилось, что администрации на местах открывают свои страницы в интернете просто для отчетности. Отдельные из них не обновлялись в течение долгих лет, другие ограничивают деятельность анонсами новых кинофильмов и прогнозами погоды. Все подобные правительственные онлайн-ресурсы были ликвидированы.

Во-вторых, прошло «слияние и поглощение» многих правительственных веб-сайтов в целях повышения эффективности их работы. В-третьих, многие правительственные подразделения перевели свои службы на платформы мобильного интернета и соцсетей. Так, сегодня в самом популярном китайском микроблоге Weibo насчитывается 137 тыс. официальных страничек различных правительственных служб. Очень многие ушли на мобильную платформу WeChat. Так, министерство иностранных дел КНР открыло свой официальный аккаунт на этой платформе 8 января 2018 года, и оперативное обновляет его по нескольку раз в день. На аккаунты различных правительственных служб в WeChat на сегодня подписаны 503 млн пользователей.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.