Китайские девушки предпочитают покорных

Китайские девушки предпочитают покорных 28.05.2018

У китаянок появился новый идеал мужчины. Если в последнее время кавалером мечты для китайских барышень был т.н. «теплый мужчина» нуань-нань (暖男) – добряк и хороший семьянин, то теперь поднебесные дамы все чаще предпочитают «щеночков» сяонай-гоу (小奶狗) – смазливых да молоденьких, нежных, покорных и даже финансово зависимых мальчуганов.

Наблюдатели связывают смену дамских предпочтений с повышением статуса женщин в китайском обществе. «Освобожденным женщинам востока», которые к тому же начали зарабатывать наравне с мужчинами, понравилось тратить деньги на молодых бойфрэндов. Первыми на изменившиеся предпочтения китаянок откликнулись провайдеры онлайн-видеоконтента. Они стали отказываться от сериалов об историях счастливой любви невинных девушек и богатых бизнесменов, отдавая предпочтение «мыльным операм» про то, как довольно успешная мадам находит себе «щеночка». Один из таких сериалов – южнокорейский «Сестренка, которая меня кормит». «Стремительный рост популярности этих сериалов неслучаен. Он основывается на растущем потребительском потенциале женщин», — говорит один из менеджеров китайского видеопортала iQiyi.

Потенциал этот уже вовсю начали эксплуатировать и смазливые участники китайских бой-бэндов и молодежных телешоу. Так, ставший звездой китайского телешоу «Идол» 17-летний Фань Чэнчэн выложил в сети в платном доступе свою фотосессию, заработав на ней за 10 часов 4,8 млн юаней ($573 тыс.). Девушки не просто платили, но и активно писали: «Пупсик, для тебя ничего не жалко! Заплатить – одно удовольствие!». Под предпочтения дам начали подстраиваться и вполне рядовые молодые люди, которые, для пущей смазливости, стали активно пользоваться косметикой. По информации новостной службы Sohu, китайские юноши и мужчины в возрасте от 18 до 26 лет стали основным локомотивом роста рынка косметики в КНР. По прогнозам, потребление косметики китайскими мужчинами в 2019 году вырастет на 13,5%.

Меняются не только идеалы, но и структура межполовых отношений, где девы все чаще выступают в роли кормильца, и даже госпожи. «Я зарабатываю больше моего парня. Мне нравится тратить на него деньги. Мне нравится его покорность», — гордо рассказывает изданию «Global Times» 28-летняя офисная работница из Пекина. «Наши отношения – свидетельство прогресса в защите прав женщин», — уверена она.

Впрочем, психологи считают иначе. Они уверены, что новая моды на «щеночков» — последствие продолжающейся в обществе дискриминации женщин. «Женщины до сих пор сталкиваются с несправедливостью на работе, с трудностями в продвижении по карьерной лестнице. В них накапливается сублимированная обида, а отдушину себе они как раз находят в таких «щеночках», — цитирует издание одного из социологов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.