Китай ударит по курению высокими налогами

Китай ударит по курению высокими налогами 11.12.2014
Китай рассматривает возможность повышения налога на табачные изделия для того, чтобы уменьшить количество курильщиков в стране. По словам Яо Хоньвэня, чиновника из Национальной комиссии здоровья и планирования семьи, комиссия будет использовать «налоговый импульс» как способ защиты общественного здоровья. «Китай встал на путь фискальной и налоговой реформы, дающей редкую возможность повысить цены на табак в рамках борьбы с курением», – отметил он. 

Ранее правительство Китая повышало налог на табачные издания в 2009 году. Но в мае 2014 года появился опубликованный Всемирной организацией здравоохранения доклад, в котором сообщается, что особых результатов эта мера не дала — по сравнению с увеличивающимися доходами населения табачные изделия остаются очень дешевыми и доступными. Кроме того, Китай является крупнейшим в мире производителем табака. Немудрено, что именно здесь проживает более 300 млн курильщиков. Еще 740 млн человек подвергаются воздействию табачного дыма, то есть являются пассивными курильщиками. При этом, по словам Яо Хоньвэня, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает 1,36 млн китайцев.

В ноябре текущего года Законодательное управление Госсовета КНР выпустило уже законопроект о запрещении рекламы табачных изделий, спонсорства и стимулировании их продаж. А годом ранее Центральное правительство Китая предложило чиновникам взять на себя инициативу о прекращении курения, во всяком случае, в общественных местах.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.