Китайцы празднуют День образования КНР

Китайцы празднуют День образования КНР 01.10.2014

 1 октября отмечается 65-я годовщина образования КНР. По традиции в этот день в Пекине на главной площади страны Тяньаньмэнь произошла торжественная церемония поднятия государственного флага. 


Площадь Тяньаньмэнь может вместить несколько сотен тысяч человек, и в это день она не пустует — по подсчетам ИА Синьхуа около 120 тысяч китайцев собрались утром, чтобы посмотреть на флаг своей страны в праздничный день. Церемония была проведена с соответствующим размахом — после поднятия флага и исполнения гимна было выпущено 10 000 голубей и 30 000 воздушных шариков цветов государственного флага: красных и желтых. Не остались в стороне и другие города и поселки густонаселенного Китая — везде в этот день проходит церемония торжественного поднятия флага, на которую приезжают люди со всей округи.


День образования КНР — главный государственный праздник Китая, отмечаемый каждый год 1 октября. Китайская Народная Республика в ее нынешнем виде начала свое существование в 1949 году, и с тех пор дата 1 октября пышно празднуется по всей стране. Вначале праздник сопровождался неизменным военным парадом, однако эта традиция вскоре была отменена и возродилась только в 80-х годах. Но парад проходит не каждый год — последний раз Китай показывал новинки военной техники в 2009 году.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.