В Шанхае из Народного парка изгоняют свах

В Шанхае из Народного парка изгоняют свах 02.09.2014
В шанхайском районе Хуанпу есть парк, который еще десять лет назад облюбовали родители молодых и одиноких китайцев. Старшее поколение приходит туда просватать своих детей – высокообразованных, вечно занятых и потому не имеющих времени на свидания и личную жизнь.

Все бы продолжалось и далее – пожилые родители приходили бы подышать воздухом, рассказать друг другу о своих детях... если бы не посредники-мошенники. Парк облюбовали брачные агентства, обманывающие родителей. Схема простая – надо заплатить определенную сумму за просмотр анкет нескольких «солидных» кандидатов для сына/дочери, организовать вечно занятому ребенку встречу с потенциальным суженым. Но мошенники брали деньги и подсовывали либо неправильные номера телефонов, либо профессиональных «невест» и «женихов», которые дальше первой встречи не заходили.

Действия обманщиков получили настолько широкую огласку, что власти Шанхая приняли решение разогнать всех свах из парка – и фальшивых, и настоящих. Было прикрыто 25 фальшивых брачных агентств и обнаружено 700 рекламных объявлений от мошенников. «Но многие родители сожалеют, что власти города разогнали свах из парка,–- говорит 57-летний Лин Шиф, который еще в прошлую субботу сидел в парке под розовым зонтиком, на котором были написаны все достоинства его 31-летней дочери. – Парк должен быть местом для родителей, которые ищут пару для своего ребенка, но не для брачных агентств».

Сватовство даже в современном Китае представляет собой традиционный способ найти вторую половину для молодых китайцев, которые, впрочем, сопротивляются подобным благим намерениям со стороны родителей. Как пишет газета «Шанхай дэйли», стремление к поиску любви или точнее партнера в течение десяти лет объединяло китайцев старшего поколения, приходивших в Народный парк. Неудивительно, что этим воспользовались злоумышленники. Поэтому, по словам чиновника шанхайского района Хуанпу, на территории которого находится парк, юридическим компаниям и некоммерческим партнерствам, специализировавшимся на услугах брачного характера, лучше переехать в другое  место.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.