Житель Китая подает в суд на власти за неспособность контролировать загрязнение

Житель Китая подает в суд на власти за неспособность контролировать загрязнение 29.03.2014
Впервые в Китае житель северной провинции Хэбэй подал судебный иск на чиновников, ответственных за экологию, за их неспособность контролировать загрязнение. Это нашло отклик и поддержку у общественности.

Причем Ли Гусинь добивается материальной компенсации от Бюро по экологии города Шицзячжуан провинции Хэбэй за то, что загрязнение окружающей среды негативно повлияло на его жизнь. Нанесенный ущерб он оценил в десять тысяч юаней или 1636 USD. В своем иске Ли также просит власть найти более эффективные способы борьбы с загрязнением воздуха.

Эта идея нашла поддержку среди пользователей интернета в Китае. Общественность считает, что уровень загрязнения, особенно в крупных китайских городах, регулярно достигает опасного уровня и вредит здоровью жителей. В течение семи дней районный народный суд примет решение о том, будет ли он рассматривать этот иск. Тем не менее, как пишет местная газета Yanzhao Metropolis Daily, случай Ли Гусинь «пробуждает» осведомленность людей и побуждает власти к улучшению работы.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.