Жители Пекина стали жить дольше

Жители Пекина стали жить дольше 15.07.2013
Средняя продолжительность жизни в Пекине увеличилась почти на два года за последние десять лет, сообщается в докладе управления здравоохранения города. Как пишет газета Beijing News, если в 1979 году средняя продолжительность жизни для мужчин составляла 69,51 год, а для женщин – 72,26 лет, то в XXI веке эти показатели изменились. Средняя продолжительность жизни в 2003 году была уже 79,62 года, а в 2012-ом – 81,35 лет.

Считается, что на увеличение образа жизни повлияла индустриализация, улучшение социальных услуг и повышение зарплаты. По словам чиновника Министерства здравоохранения, также постоянно снижается смертность среди новорожденных и матерей, а также среди детей в возрасте до 5 лет. В стране растет количество медучреждений, однако до идеальных показателей еще далеко. По статистическим данным на конец 2011 года на тысячу человек приходилось 1,66 медсестры, 1,82 врача и 3,81 больничных койкоместа.

Однако это действительно тенденция для жителей крупных городов. В отдаленных провинциях Китая люди по-прежнему болеют, а заболев, не получают должного медицинского ухода. Существуют даже целые «территории смерти», где вода и почва отравлена токсичными веществами, а люди массово умирают от онкологических заболеваний. Тем не менее, к концу 13 пятилетки, то есть к 2020 году, согласно докладу «Здоровый Китай-2020», китайские граждане должны жить дольше, а смертность среди детей должна снизиться.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.