Уровень безработицы в Китае не меняется

Уровень безработицы в Китае не меняется 28.05.2013
Официальная безработица в Китае остается на уровне 2011 года (то есть 4,1%), сообщает Министерство людских ресурсов и социальной безопасности. Это объясняется процессами урбанизации и большей занятостью сельского населения на различных видах работ в крупных городах.

Однако нынешняя информация, обнародованная китайскими чиновниками, относится к 2012 году. То есть чиновники пока что анализируют данные 2011 и 2012 годов. Согласно им, в городских районах страны было занято 767,04 млн человек, это на 2,84 млн больше по сравнению с 2011 годом. Стоит отметить, что в 2012 году в городах КНР было создано 12,66 млн новых рабочих мест, это на 450 тыс больше, чем в 2011 году. Как отмечается в докладе, в стране на 9,83 млн человек выросло число фермеров – до 262,61 млн. Численность иностранных рабочих также возросла до 246,4 тыс человек.

«Китай будет сохранить зарегистрированный уровень безработицы в городах в пределах 5% в течение нынешней пятилетки, то есть до 2015 года», - отмечается в докладе. Тем не менее безработица в стране по-прежнему остается большой проблемой, особенно среди молодежи и выпускников колледжей и вузов. Как сообщили официальные китайские СМИ, в 2013 году их численность составит 6,99 млн человек, что является наибольшим количеством в истории КНР. Молодежи труднее будет трудоустраиваться в связи с замедлением темпов роста экономики и нежеланием работодателей нанимать молодых специалистов.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.