Полицейских Пекина учат вежливым фразам

Полицейских Пекина учат вежливым фразам 16.04.2013
Власти китайской столицы решили обучить инспекторов дорожного движения культуре поведения и вежливым словам. Им также предложено стандартизировать свою речь для эффективной коммуникации с пешеходами.

Не секрет, что участники дорожного движения – в частности инспекторы и пешеходы – общаются между собой на повышенных тонах, особенно когда переходы перебегают дорогу в неустановленных местах. Поэтому в 150 основных местах на дорогах Пекина инспекторах выдали портативные динамики, с помощью которым они могут обращаться к переходам с 15 стандартными фразами и выражениями. Самые популярные их них: «Пожалуйста, терпеливо ждите, когда загорится зеленый свет» и «Пожалуйста, не надо ехать на своем велосипеде на красный свет».

«Мы кричим на пешеходов, которые перебегают дорогу в неустановленных местах, - рассказывает инспектор по имени Ли. – Но после целого дня криков горло пересыхает. Практика показывает, что любителей перебежать дорогу в неустановленном месте или на красный свет ничего не останавливает: ни крики, ни вежливое обращение, ни громкоговорители. Но до недавнего времени у нас не было юридических оснований останавливать или штрафовать таких людей». Сейчас ситуация изменилась в пользу инспекторов – начиная с 10 апреля инспекторы могут выписывать штрафы тем, кто перебегает дорогу в неположенном месте (10 юаней) или едет на велосипеде на красный свет (20 юаней).
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.