Китайцы не доверяют друг другу

Китайцы не доверяют друг другу 14.01.2013
Академия социальных наук КНР провела опрос среди населения, в результате которого выяснилось, что китайцы стали очень недоверчивыми. Общественность страны дала своим соотечественникам 59,7 баллов из 100 возможных по «шкале доверия». Впрочем, эти цифры верны для крупных городов – Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Чунцина, Уханя.

Исследование показало, что люди в центральных и западных районах Китая более открыты, чем в восточных провинциях. Кроме того, у населения наблюдается тенденция к доверию государственным органам власти по сравнению с коммерческими предприятиями. По словам Яна Иинь, организатора опроса, это объясняется тем, что в Китае снижается культура семьи, наблюдается переход страны от плановой к рыночной экономике и отмечается недоверие к мигрантам. «Люди хотят больше доверия, особенно в период, когда одна политическая или экономическая система сменяет другую, - отмечает он. – Когда выясняется, что прохожие равнодушны к сбитому на дороге малышу; когда страну сотрясают политические скандалы, а безопасность пищевых продуктов находится под вопросом, люди не знают, кому и во что верить».

В связи с этим снизилось количество довольных своей жизнью респондентов: если в 2011 году этот показатель составлял 47%, то в 2012 уже 44,7%, пишет газета «Шанхай дэйли». Китайские социологи пока не готовы ответить на вопрос – с помощью каких же мер можно снова повысить доверие населения?
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.