Наступил год зеленого деревянного Дракона

Наступил год зеленого деревянного Дракона 12.02.2024
Новый год по лунному календарю наступил в Китае в ночь на 10 февраля. Зеленый Деревянный Дракон, зодиакальный знак этого года, пришел на смену черному водяному Кролику.


С 10 по 17 февраля объявлены общенациональные выходные. 18 февраля (воскресенье) будет рабочим днем. Праздник китайцы обычно встречают в кругу семьи. Те, кто работают или учатся вдали от дома, приезжают на свою малую родину для воссоединения с родителями и родственниками. Традиционные праздники завершаются фестивалем фонарей Юаньсяоцзе 元宵节, в этом году 24 февраля. Это пора вечерних и ночных прогулок, во время которых народ любуется на развешанные в парках и по берегам озер фонари самых разных форм и с самыми разными узорами. Для молодых парочек это прекрасный предлог сбежать из дому на первое в новом году свидание. Традиционная закуска на праздник фонарей — колобки из клейкой рисовой муки со сладкой начинкой, которые названы в честь праздника — юаньсяо 元宵.


Китай в 2024 году надеется на экономическое чудо, которое позволит стране покончить с посткоронавирусным кризисом. Двигателем роста должна стать открытая макроэкономическая политика Китая. Кроме этого, Пекин настроен стать мировым лидером в экологии, технологиях и освоении космоса. Например, китайская компания Lenovo готовит более 40 продуктов с ИИ. Новый толчок ждет также индустрию электрокаров. Китайские компании работают над летающей машиной и другими новинками, включающими в себя последние технологические решения в области экологичных автомобилей.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.