Обезьяна в полмиллиона долларов

Обезьяна в полмиллиона долларов 04.04.2022

NFT – загадочные цифровые «слепки» интеллектуальной собственности – с момента своего создания стали предметом не только разнообразных спекуляций, но и банального воровства. Тайваньский певец Джей Чоу испытал это на себе только что – принадлежащие ему NFT попросту украли.

Сама идея NFT возникла совсем недавно. Криптографические токены, являющиеся неким цифровым аналогом ценных бумаг в цифровом мире, могут использоваться в том числе для удостоверения владения правами, в том числе интеллектуальными. Предполагается, что с любой интеллектуальной собственности можно сделать «цифровой отпечаток» и передавать его между узлами блокчейн-цепочки. Отличие NFT состоит в том, что он вроде бы уникален и не может быть замещён другим токеном, как это происходит с обычными токенами. Порой NFT используются для передачи прав на некий материальный объект, но сразу же после изобретения этой идеи началось создание специальных цифровых объектов – обычно, картинок, – используемых исключительно для создания NFT для операций с ними. Попросту говоря, теперь можно продать цифровую картинку гораздо дороже, просто потому что она связана с NFT.

Джей Чоу с прошлого года активно продвигал проекты, связанные с NFT. Поскольку многие продажи в этой области совершаются чисто спекулятивным образом - ведь реальной стоимости у NFT нет и она определяется исключительно конъюнктурой – то участие известных личностей становится мощным стимулом к увеличению продаж. Вместе с другими азиатскими актерами и певцами Чоу рекламировал различные коллекции токенов, при этом сам приобретал некоторые из них. В том числе купил он и токен из коллекции Bored Ape – несмотря на то, что это всего лишь цифровые картинки обезьян разной степени уродливости, стоимость их может доходить до нескольких сотен тысяч долларов. Эта конкретная «обезьяна» оценивалась в 130 «эфиров» (криптовалюта, обеспечивающая функционирование NFT), или примерно 420 000 долларов США. 1 апреля приятель Чоу обнаружил, что певец потерял право владения этим токеном, и сообщил Джею. Посмотрев на календарь, тот сначала не поверил, но потом проверка показала, что права на токен через посредство мошеннического сайта действительно перешли к другим владельцам. Криптокошелек, на который теперь ведут указания о владении NFT, помечен системой как подозрительный и потенциально участвующий в мошенничестве.  Чоу призвал всех владельцев NFT проявлять осторожность; как он планирует возвращать свою собственность, пока не сообщается.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.