В «сердце Тибета» установилась рекордная за историю метеонаблюдений жара

В «сердце Тибета» установилась рекордная за историю метеонаблюдений жара 29.06.2019

В административном центре Тибетского автономного района КНР Лхасе установились рекордно высокие температуры за всю историю метеонаблюдений. Столбик термометра в городе поднялся до отметки 30,8 градусов Цельсия, побив предыдущий рекорд на 0,4 градуса.

Для Лхасы это настоящая жара, сообщает информслужба “Россия-Китай: главное”. Метеорологи отмечают общее аномальное повышение июньских температур в Тибете при том, что уровень осадков в регионе упал на 30,5% по сравнению с июнем 2018-го. Это вызывает обеспокоенность метеорологов, которые напомнили: темпы потепления на Тибетском нагорье составляют 0,3-0,4 градуса Цельсия за десятилетие, что в три раза выше среднемировых показателей. В результате с 1960 по 2012 год масса тибетских ледников уже сократилась на 15%. Ранее экологи говорили, что многие из них исчезнут к 2030 году.

Дальнейшее сокращение площади ледников Тибетского нагорья значительно снизит объемы воды в питаемых ими 10 крупных реках, в том числе – в Янцзы и Хуанхэ. Это приведет к серьезному дефициту воды в регионе, где проживают порядка трех миллиардов человек, считают исследователи Академии наук КНР. По их прогнозу, серьезный дефицит воды наступит к 2060-2070 году.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.