Китай встречает Порог зимы

Китай встречает Порог зимы 22.12.2017

Китай 22 декабря встречает праздник Дунчжи, с которого, как считается, в Поднебесной начинается настоящая зима. Порог зимы приходится на Зимнее солнцестояние - самый короткий в году световой день. Продолжительность светового дня в Пекине составляет 9 часов 20 минут, а в самом северном уезде КНР Мохэ – 7 часов 34 минуты.

В этот период с самыми долгими и холодными ночами рекомендуют есть согревающую пищу. Таковой в Китае считаются пельмени. В Поднебесной есть поговорка: "Ешь пельмени на Порог зимы - уши не отморозишь". Еще одно традиционное блюдо на Дунчжи – суп из баранины с редькой: янжоутан (羊肉汤). Моду на него ввел в начале нашей эры один из императоров династии Хань.

Порог зимы – один из старейших праздников Поднебесной, который начали отмечать еще в эпоху Шан (XVI-XI вв. до н.э.). Начинающийся с Дунчжи зимний период разделен на девять девятидневных циклов: спустя ровно 81 день весна окончательно вступит в свои права. По поводу «зимних девяти девяток» (冬九九) в народе говорят: «В первые две девятки мерзнут руки, в третью и четвертую мерзнут собаки и кошки, на пятую и шестую начинают зеленеть деревья, в седьмую тает лед на реке, на восьмую прилетают на север дикие гуси, а в девятую девятку заканчиваются морозы, наступает весна и цветут цветы».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.