Китайский миллиардер пригрозил США безработицей

Китайский миллиардер пригрозил США безработицей 15.12.2016

Богатейший человек КНР, владелец холдинга «Ваньда» Ван Цзяньлинь пригрозил Соединенным Штатам безработицей в случае ухудшения американо-китайских отношений.

«Я инвестировал в США больше десяти миллиардов долларов, создал 20 тыс. рабочих мест. Если что-то пойдет не так, эти двадцать тысяч людей могут остаться без работы»,—- заявил Ван на всекитайском бизнес-саммите. Так медиа-магнат отреагировал на неоднозначные высказывания избранного президента США Дональда Трампа по поводу принципа единого Китая, который предполагает признание Тайваня неотъемлемой частью Китая.

Трамп заявил: «Я хорошо понимаю политику единого Китая, но не понимаю, почему мы должны ее придерживаться, если мы не договоримся с КНР по другим вопросам, включая торговлю». Это вызвало бурю негодования в Пекине, где заявили, что подобный подход будущей американской администрации «нанесет серьезный урон» двусторонним отношениям. В МИД КНР отметили, что принцип единого Китая является «основой» американо-китайского взаимодействия, его несоблюдение «выбьет почву из-под ног» двусторонних отношений.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.