Идет регистрация участников на 3-й Конкурс русского языка пров. Хэйлунцзян, финал которого пройдет во Владивостоке

Идет регистрация участников на 3-й Конкурс русского языка пров. Хэйлунцзян, финал которого пройдет во Владивостоке 02.09.2014
В настоящее время ведется регистрация участников 3-го Хэйлунцзянского конкурса русского языка, проходящего в провинции Хэйлунцзян в качестве одного из важных мероприятий «Годов дружеских молодёжных обменов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой». Любители русского языка могут бесплатно зарегистрироваться для участия в конкурсе на сайте http://russian.dbw.cn. Конкурсанты, которым повезет попасть в финал, получат шанс показать себя в России.

Темой данного конкурса является «Очаровательный язык и мост дружбы. Прояви фантазию и загляни в будущее». Организаторами конкурса являются Отдел пропаганды и агитации комитета КПК провинции Хэйлунцзян, Комитет по вузовской работе КПК провинции Хэйлунцзян, Департамент образования провинции Хэйлунцзян, Международное радио Китая и Хэйлунцзянская ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Организацией и проведением конкурса будут заниматься Северо-восточный веб-сайт провинции Хэйлунцзян и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Конкурс будет проходить с августа по октябрь этого года. Информационным партнером с Российской стороны выступил туристический информационный портал о Китае VISITCHINA.RU.

Участие в конкурсе могут принять желающие в возрасте от 14 до 44 лет. Состав участников делится на три группы: школьная группа, вузовская группа и обычные граждане. Предварительные отборы пройдут в 7 городах: Харбин, Цицикар, Муданьцзян, Цзямусы, Дацин, Суйхуа и Хэйхэ. Финал конкурса состоится во Владивостоке.

Хэйлунцзянский конкурс русского языка является важным мероприятием культурного обмена в провинции Хэйлунцзян, он уже успешно проводился в 2009 и 2011 годах. Конкурс привлек более 2000 любителей по русскому языку из Китая и даже из зарубежья. На конкурсе присутствовали Министр Посольства РФ в КНР Тао Михэн и культурный советник Меделев, они дали высокую оценку данному мероприятию. Международное радио Китая, Информационное телеграфное агентство России, «голос России», «Российская газета» и другие китайские и российские СМИ достаточно полно информировали и продолжают освещать данное событие. Это мероприятие оказало огромное влияние на отношения между Китаем и Россией, дало заряд положительной энергии и способствовало укреплению дружбы двух стран.

«Русский язык играл важную роль в жизни несколько поколений народа Китая, его знают и на нем разговаривают миллионы жителей Китая. Русский язык богат своей культурой, искусством и литературой, это и привлекает интерес китайского народа с к его изучению.

Дружеские политические отношения, непрерывное развитие экономического сотрудничества, расширение сотрудничества в гуманитарной области между КНР и РФ увеличивает спрос к изучению русского языка у народа Китая.

ВГУЭС является одним из ведущих ВУЗов РФ на Дальнем Востоке и его руководство всегда уделяет большое внимание сотрудничеству с китайскими партнерами. Совместное проведение с китайскими партнерами «Конкурса русского языка» является подтверждением этому. Этот конкурс станет праздником для участников данного мероприятия, так как участники будут разговаривать на родном языке страны – русском, на территории этой великой державы!»
- отмечает Заместитель начальника Управления международных связей ВГУЭС, Ван Бин

«Впервые выездной финал пройдет на территории России. Организаторы выбрали наш вуз в качестве партнера, зная какое внимание мы уделяем распространению русского языка и русской культуры, как за рубежом, так и среди иностранцев, проживающих в нашей стране. Более 20 лет ВГУЭС развивает культурно-гуманитарное сотрудничество с КНР и новый проект, проходящий в рамках «Годов дружественных молодежных обменов России и Китая 2014-2015 гг.», еще один шаг в этом направлении», - подчеркнул ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев.

Кроме того, несколько лет подряд кафедра русского языка ВГУЭС проводит Международный интернет-конкурс по русскому языку, привлекающий иностранцев со всего мира. В прошлом году отделом информации и рекламы проведен «День русского языка в Харбине», популяризирующий национальное достояние страны в Китае.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.