В Макао от почечной недостаточности умерла панда Синь Синь

В Макао от почечной недостаточности умерла панда Синь Синь 24.06.2014
В выходные в Макао умерла подаренная Пекином панда по имении Синь Синь. Как сообщают китайские СМИ, во время плановых проверок никаких отклонений в состоянии ее здоровья не замечалось. Но две недели назад у панды, рожденной в 2008 году, резко ухудшилось функционирование почек, и в минувшее воскресенье она умерла. Как сообщает «Шанхай дэйли», на свет Синь Синь появилась 26 июня 2008 года в заповеднике Чэнду в Китае.

В 2010 году Синь Синь и ее партнер Кай Кай были подарены азиатскому Лас-Вегасу – специальному административному району Макао (Аомынь). Решение о таком подарке еще в 2009 году принял тогдашний лидер Китая Ху Цзиньтао: он решил приурочить этот подарок от Пекина к десятилетию присоединения бывшей португальской колонии к Китаю.

Как сообщал информационный портал www.visitchina.ru ранее, в Китае бамбуковые медведи, являющиеся со второй половины ХХ века национальным символом, относятся к вымирающим видам животных и потому занесены в Красную книгу. Благодаря своей схожести с плюшевым медведем, невинному внешнему виду и практически вегетарианскому образу жизни панды стали любимцами публики практически повсюду. Ранее Китай дарил бамбуковых медведей в качестве дипломатических подарков – панда стала одним из проявлений культурного обмена КНР с западным миром. Но с 1984 года такие дипломатические подарки стали запрещены: вместо этого Китай стал сдавать медведей в аренду за 1 млн USD в год и гарантиями, что все родившиеся детеныши являются собственностью КНР.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.