Гонконг - нет альтернативы

Гонконг - нет альтернативы 07.04.2022

В администрации Гонконга назревают перемены – нынешняя глава Гонконга Кэрри Лам уходит со своего поста. Однако есть информация, что сменяющий её кандидат фактически будет назначен.

После передачи Гонконга Китаю у свободного города предсказуемо начались проблемы. В первую очередь с тем, как материковый Китай понимает слова «демократия» и «свобода собраний». После того, как в избирательный процесс Гонконга китайской администрацией были внесены существенные изменения, жители решили активно протестовать и показать новой администрации, кто тут хозяин. Протесты начались 3 года назад, в марте 2019 года, и были довольно многочисленны - по некоторым данным, на улицы выходило до 2 миллионов человек одновременно. Тем не менее, своих целей протестующие не достигли - глава Гонконга Кэрри Лам, активно поддерживающая все начинания материковой власти, осталась на своем посту и проводила откровенно прокитайскую политику.

Несколько дней назад она объявила, что завершает политическую карьеру и уходит со всех постов - якобы по семейным обстоятельствам. Таким образом, на второй срок Кэрри Лам баллотироваться точно не будет. Но трудно назвать это хорошей новостью, потому что Китай подготовил ей преемника, второго секретаря администрации Гонконга Джона Ли Качхиу.  И чтобы продолжать давление на остатки независимого Гонконга, было объявлено, что он будет единственным кандидатом, поддержанным китайскими властями. Таким образом, выборы будут проводиться фактически на безальтернативной основе - по принятым изменениям в законодательство Гонконга, у кандидатов не имеющих санкции китайских властей, нет никаких шансов быть избранными. Коллегия выборщиков, состоящая из лояльных к Китаю людей, не пропустит таких кандидатов. Так ли это, точно будет известно 8 мая, в день проведения выборов в Гонконге.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.