Китайцы возмутились новыми правилами получения вида на жительство для иностранцев

Китайцы возмутились новыми правилами получения вида на жительство для иностранцев 06.03.2020
Китайские интернет-пользователи выразили недовольство по поводу новых правил предоставления постоянного вида на жительство иностранным специалистам, сообщает That’s GBA.

В четверг 27 февраля Министерство юстиций выдвинуло законопроект о новых правилах предоставления постоянного вида на жительство для иностранных специалистов (т.н. китайская грин-карта). Согласно законопроекту, иностранные граждане, получившие международное признание за достижения в таких сферах, как наука и техника, спорт, образование и экономика, могут ходатайствовать о получении постоянного вида на жительство КНР. Также по рекомендации соответствующего государственного органа с подобной просьбой могут обращаться иностранные граждане, которы внесли значительный вклад в экономическое и социальное развитие страны. Согласно законопроекту, резидент должен находиться в стране не менее трех месяцев в год. Организации и физические лица могут представить свои замечания по проекту постановления до 27 марта на официальном сайте Министерства юстиции или по почте.


Пользователи китайских социальных сетей негативно отреагировали на данную законодательную инициативу. В Weibo хештег #外国人永久居留管理条例 (кит. — #правила предоставления вида на жительство иностранцам) набрал более 3 млн просмотров и был использован в 2,5 млн постов. «Я категорически против данного законопроекта, так как он одна сплошная лазейка. Вид на жительство смогут получить не только выдающиеся, но и обычные иностранные граждане», — прокомментировал законопроект один из пользователей Weibo. Некоторые интернет-пользователи высказывались по законопроекту в достаточно националистическом тоне: «Я боюсь, что наша страна превратится в ночлег для других народов. Я боюсь, что когда преподаватель будет рассказывать о героях, сражавшихся с иностранными врагами, детям черных и белых будет все равно», — написал другой пользователь Weibo. Данный пост набрал более 400 тыс. лайков.

Волна негатива, вероятно, вызвана тем, что многие жители КНР не до конца понимают сложности этого процесса. Даже с учетом нововведений получение китайского ВНЖ для большинства иностранцев все еще остается невозможным. «По сути, нововведение лишь упрощает получение грин-карты для иностранцев с особыми достижениями, патентами на исключительные разработки и другими выдающимися достижениями. Если раньше такие иностранцы могли претендовать на А-пермит (рабочая виза высшей категории), и лишь по истечении трех лет (платя немалые налоги) могли получить грин-карту, то теперь они могут получить ее сразу», – обобщает эксперт Георгий Ковалев, автор рубрики «Бань шоусюй». Для привлечения предпринимателей и специалистов с 1 января 2018 власти КНР начали выдавать долгосрочные визы сроком от 5 до 10 лет. Эти визы предназначены для специалистов в сфере новейших технологий, ученых из востребованных областей, именитых спорстменов и деятелей искусств.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.