В Гонконге отозвали законопроект об экстрадиции

В Гонконге отозвали законопроект об экстрадиции 05.09.2019

В специальном административном районе (САР) Китая Гонконг официально отменили рассмотрение законопроекта об экстрадиции на материковый Китай, сообщает South China Morning Post.

Заявление сделала глава администрации Гонконга Кэрри Лам. Таким образом власти города выполнили одно из требований протестующих: законопроект об экстрадиции в материковый Китай принят не будет. Кроме того, Кэрри Лам созовет специальную комиссию для расследования фундаментальных причин недовольства и протестов. Эта комиссия также предложит пути решения существующих проблем, но не будет заниматься полноценным следствием, а это не удовлетворяет участников протеста.

Ранее Лам уже выступала с подобным заявлением: в июне она сообщила, что законопроект «мертв». Эта формулировка опять же не устроила митингующих, и в итоге акции протеста затянулись почти на три месяца. Протесты в Гонконге начались 13 недель назад. Общая идея митингов была связана не только с предложенным законопроектом, но и с общей ситуацией власти в городе. В последние недели протесты превратились в массовые стычки с полицейскими и проходили с особой жестокостью. Так, в стражей порядка бросали горючие жидкости, а против протестующих применяли резиновые пули.

Пять требований общественности Гонконга, кроме отмены законопроекта, включают: создание комиссии по расследованию жестокого обращения полицейских с мирными жителями, освобождение арестованных, возобновление политических реформ в городе. Также участники требуют, чтобы власти и СМИ перестали перестали называть протесты беспорядками. Поправки к закону об экстрадиции позволили бы властям отправлять на материк для судебного разбирательства подозреваемых в совершении преступлений. Противники законопроекта считают, что это даст властям Компартии возможность преследовать общественных активистов, недовольных политикой Пекина. По принципу «одна страна, две системы» Гонконгу гарантированы особые права и демократические свободы, в том числе свобода собраний, свобода прессы и независимость судебной системы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.