Администрация Гонконга не примет законопроект об экстрадиции в материковый Китай

Администрация Гонконга не примет законопроект об экстрадиции в материковый Китай 12.07.2019

Власти специального административного района КНР Гонконг не планируют возобновлять рассмотрение поправок к закону об экстрадиции, сообщает BBC. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что «законопроект мертв».

На пресс-конференции 9 июля глава города заверила, что власти не намерены рассматривать поправку к закону об экстрадиции: «Общество все еще сомневается в искренности правительства и беспокоится, возобновят ли власти рассмотрение соответствующих поправок в законодательном собрании. Я хочу подчеркнуть, что таких планов нет, законопроект мертв», — заявила Кэрри Лам журналистам. Однако граждан все же не устраивает такое заявление. При этом многие СМИ отмечают, что фраза «законопроект мертв» не имеет юридической силы. Таким образом, несмотря на заверения Лам, не ясно, отложен ли закон, отменен или будет принят. «Конечно, приостановка и остановка процесса рассмотрения — это лучше, чем ничего. Но законопроект пока вовсе не мертв, — заявил Джошуа Вон, один из молодых лидеров протеста 2014 года. — Протест будет продолжаться, и мы призываем власти положить конец этому законопроекту, а не играть словами».

В течение последних нескольких недель в городе не прекращались массовые протесты. 16 июня на улицы Гонконга вышел каждый четвертый житель, и даже гонконгские порносайты призывали пользователей присоединиться к митингующим. Многие участники протестов использовали для связи мессенджер Telegram, сервера которого подверглись кибер-атакам из материкового Китая 13 июня.

Первый митинг против закона об экстрадиции прошел еще в апреле. 1 июля, в годовщину передачи бывшей британской колонии Гонконг Китаю, протестующие ворвались в здание гонконгского парламента, уничтожили картины и расписали стены. Надписи на стенах гласили: «Гонконг не Китай», «Анти-экстрадиция» и призывали к отставке Кэрри Лам, главы САР. Недовольные также вывесили в зале заседаний флаг, который использовался, когда город был колонией Британии.

Поправки к закону об экстрадиции, в случае принятия, позволят отправлять на материк для судебного разбирательства подозреваемых в совершении преступлений. Противники законопроекта считают, что это даст властям Компартии возможность преследовать общественных активистов, недовольных политикой Пекина. По принципу «одна страна, две системы» Гонконгу гарантированы особые права и демократические свободы, в том числе свобода собраний, свобода прессы и независимость судебной системы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.